ETU-Link Technology CO ., LTD.

Una introducción de transceptores SFP
March 12,2016 12:59:53
de

el factor de forma pequeño conectable (SFP del de ) es un transceptor compacto, conectable en caliente utilizado para aplicaciones de comunicaciones de datos y telecomunicaciones. El transceptor SFP contiene un PCB que se acopla con el conector eléctrico de la SFP en el sistema host.
que la interfaz eléctrico y factor de forma se especifican por un acuerdo multi-source (MSA). Interfaces de una placa de dispositivo de red (para un switch, router, convertidor de medios de comunicación o dispositivo similar) a un cable red fibra óptica o cobre. Es un formato popular industria conjuntamente desarrollado y apoyado por muchos proveedores de componentes de red.
ETU-Link technology Co., LTD como una fabricación de transceptor óptico ofrecer buena calidad, excelente servicio y precio compatitive a diferencia país cliente. Suministramos enebro Gigabit Bidi SFP transceiver para ti!
transceptores SFP están diseñados para soportar SDH SONET , gigabit Ethernet , Fibre Channel y otros estándares de comunicaciones. Debido a su tamaño más pequeño, SFP obsolesces el convertidor de interface gigabit antes omnipresente ( de GBIC); la SFP se refiere a veces como un Mini-GBIC aunque ningún dispositivo con este nombre nunca ha sido definido en el MSA.
el trnasceiver óptico incluido paquete del differenct, como SFP BIDI SFP , CWDM SFP , DWDM SFP , SFP + , SFP + BIDI , SFP + CWDM , SFP + DWDM , XFP , XFP BIDI , XFP CWDM , XFP DWDM T de cobre , GBIC , XENPAK , X2 , 40G QSFP + , 100 G QSFP + 28 SR4/LR4 , 100G CFP2 SR4/LR4 , 100G CFP4 y así sucesivamente.
transceptores SFP están disponibles con una variedad de tipos de transmisor y receptor, enlace a fibra multimodo o monomodo de fibra.
contenido algunos tipos comunes de, por ejemplo:
para fibra multimoda, con extracción de color beige o negro palanca
SX - 850nm, para un máximo de tránsito distancia 550 m a 1.25 GB/s (gigabit Ethernet) y 150 m en 4,25 Gbit/s (Fibre Channel)
para fibra monomodo, con extracción azul palanca
LX - 1310nm , para distancias de hasta 10 km
LHX - 1310nm, para distancias de hasta 40 km
ZX - 1550, para distancias de hasta 80 km, con extracción verde palanca (véase GLC-ZX-SM1)
EZX - 1550, para distancias hasta a 160 km
BX - 1490nm/1310nm , Solo fibra bidireccional transmisores-receptores del SFP del Gigabit, emparejados como BX-U y D BX para Uplink y enlace descendente respectivamente, también para las distancias hasta 10 km. las variaciones de bidireccional SFP también fabrican que utilizan 1550nm en una dirección. 1550 km 40 (XD), a 80km (ZX), 120km (EX o EZX)
SFSW – emisoras de solo fibra de longitud de onda única, para el tráfico bidireccional sobre una única fibra. Estos junto con CWDM, doble de la densidad de tráfico de enlaces de fibra.
CWDM y DWDM transceptores en distintas longitudes de onda logrando distintos distancias máximas
estos productos son applicate cada vez más en la red de telecom, así caues muchos negocios de esta industria, por lo que vamos a invertir más capital Asegúrese de mantener a nuestro producto de calidad constante y desarrollar productos más nuevos.

relacionados con lectura : HuaWei 10G SFP + transceptor compatible HP 1G SFP LC transceptor compatible

Etiquetas relacionadas : Transceptor HuaWei 10G SFP + compatible Transceptor Juniper Gigabit Bidi SFP Compatible con HP 1G SFP LC Transceiver

Anterior :Definición de división de longitud de onda multiplexación