Optical Transceiver
Blog
Hogar Blog

Blog

  • Módulo óptico 100G QSFP28 LR4 - Solución de transmisión Ethernet 100G de media y larga distancia
    Módulo óptico 100G QSFP28 LR4 - Solución de transmisión Ethernet 100G de media y larga distancia
    • November 03. 2022

    El desarrollo de 100G Ethernet ha generado una gran demanda en el mercado de módulos ópticos 100G , entre los cuales 100G QSFP28 se ha convertido en el módulo óptico 100G más popular con su tamaño pequeño y bajo consumo de energía. Módulos ópticos 100G QSFP28 incluyen SR4, eSE4, PSM4, LR4, CWDM4, ER4, ZR4, etc. En este artículo, ETU-LINK se centrará en los módulos ópticos 100G QSFP28 LR4. LINK) se...

  • ¿Cuál es la estructura de cableado debajo de la red de crestas de hojas?
    ¿Cuál es la estructura de cableado debajo de la red de crestas de hojas?
    • November 01. 2022

    A medida que las redes crecen en tamaño, estamos viendo un cambio de la arquitectura de red tradicional de tres capas a una arquitectura Spine-Leaf más plana y ancha. La mayoría de las aplicaciones modernas de comercio electrónico, redes sociales y nube utilizan computación distribuida para atender a sus clientes. La informática distribuida significa que los servidores se comunican con los servido...

  • ¿Qué es la tecnología WDM?
    ¿Qué es la tecnología WDM?
    • October 29. 2022

    Este blog ETU-LINK lo llevará a leer qué es WDM, antes de eso, primero conoceremos por qué la tecnología WDM, aparece en el contexto de Internet, se desarrolló rápidamente en unas pocas décadas, por lo que los operadores necesitan mucho con urgencia. de capacidad de red para cumplir con los crecientes requisitos de servicio al cliente. Para la expansión de la red, simplemente aumente la capacidad ...

  • ¿Qué es el módulo óptico SWDM de multiplexación por división de longitud de onda corta (SWDM)?
    ¿Qué es el módulo óptico SWDM de multiplexación por división de longitud de onda corta (SWDM)?
    • October 28. 2022

    En este blog , ETU-LINK lo guiará a través de lo que es la multiplexación por división de longitud de onda corta SWDM. A medida que el tráfico de los súper centros de datos continúa creciendo exponencialmente año tras año, los requisitos de ancho de banda de los centros de datos son cada vez más altos, y la construcción de centros de datos de próxima generación requiere medios de transmisión de me...

  • ¿Por qué el nuevo centro de datos no utiliza fibra multimodo OM2?
    ¿Por qué el nuevo centro de datos no utiliza fibra multimodo OM2?
    • October 27. 2022

    ¿Por qué los centros de datos ya no usan fibra OM2 multimodo? En este artículo, ETU-Link le revelará la respuesta. En primer lugar, OM2 es principalmente una fibra multimodo tradicional de índice graduado de 50/125 micras. La fibra OM2 se basa en una fuente de luz LED en términos de estándar y diseño, y tiene bajos requisitos de ancho de banda. Coopera con LED para transmitir 1000 Mbit/sy velocida...

  • Solución de transmisión óptica del interruptor de agregación de la serie Ruijie RG-S6120
    Solución de transmisión óptica del interruptor de agregación de la serie Ruijie RG-S6120
    • October 26. 2022

    Los conmutadores de la serie RG-S6120 son conmutadores multiservicio de 10 Gigabit de Ruijie Networks para redes convergentes de próxima generación. Integra ricas funciones de campus y centro de datos. Esta serie de conmutadores adopta un diseño de arquitectura de hardware avanzado y está equipada con la nueva operación modular de Ruijie Networks. El sistema proporciona un rendimiento de procesami...

  • ¿Cuáles son los procesos de empaquetado de dispositivos ópticos en módulos ópticos?
    ¿Cuáles son los procesos de empaquetado de dispositivos ópticos en módulos ópticos?
    • October 25. 2022

    Se cree que todo el mundo debería estar muy familiarizado con el embalaje de los módulos ópticos después de leer los artículos anteriores de ETU-LINK. Entonces, ¿cuánto sabe sobre el empaquetado de componentes ópticos en módulos ópticos ? En este artículo, ETU-LINK lo llevará a comprender el proceso de empaquetado de los dispositivos ópticos. En la actualidad, los paquetes de dispositivos ópticos ...

  • Modulación PAM4 de alto orden Módulo óptico 50G SFP56 SR
    Modulación PAM4 de alto orden Módulo óptico 50G SFP56 SR
    • October 24. 2022

    En este blog, ETU-LINK hablará sobre el módulo óptico 50G SFP56 SR utilizando la tecnología de modulación PAM4. Dado que la señal PAM4 tiene cuatro valores de nivel, la señal PAM4 se puede utilizar en el mismo ancho de banda físico del canal. La transmisión de enlace descendente es el doble de la cantidad de información en comparación con las señales NRZ, lo que permite aplicaciones 50G de un solo...

  • Varias formas de mejorar la velocidad de transmisión de los módulos ópticos
    Varias formas de mejorar la velocidad de transmisión de los módulos ópticos
    • September 22. 2022

    Dado que los centros de datos y los operadores de telecomunicaciones requieren tasas de transmisión más altas para los módulos ópticos , ¿qué tecnologías utilizan los fabricantes de módulos ópticos para lograr tasas de transmisión más altas? Este artículo ETU-LINK le revelará la respuesta. 1. Aumente la velocidad en baudios. La tasa de baudios se refiere a la tasa de modulación de la señal de dato...

  • Módulo óptico QSFP-100G-ER4 Lite --- soluciones de transmisión de larga distancia del centro de datos
    Módulo óptico QSFP-100G-ER4 Lite --- soluciones de transmisión de larga distancia del centro de datos
    • September 20. 2022

    En este blog, ETU-LINK presentará el módulo óptico QSFP-100G-ER4 Lite, que utiliza tecnología de multiplexación LWDM y funciona en el rango de longitud de onda de 1295, 1300, 1304 y 1309. La señal óptica se multiplexa mediante una longitud de onda WDM multiplexor de división y se transmite en una fibra monomodo a través de un conector LC estándar de la industria. En el extremo receptor, la SOA amp...

  • Nueva solución de transmisión óptica de conmutador de núcleo Ethernet de la serie H3C S10500
    Nueva solución de transmisión óptica de conmutador de núcleo Ethernet de la serie H3C S10500
    • September 16. 2022

    Los productos de conmutación de la serie H3C S10500 son productos de conmutación central especialmente diseñados y desarrollados por H3C para el núcleo del centro de datos de computación en la nube, el núcleo de la red del campus de próxima generación y la agregación de la red del área metropolitana. Al utilizar una arquitectura de conmutación CLOS multinivel y multiplano avanzada, puede proporcio...

  • Introducción de las soluciones de combinación de módulos ópticos y switches de la serie Catalyst 9400 de Cisco
    Introducción de las soluciones de combinación de módulos ópticos y switches de la serie Catalyst 9400 de Cisco
    • September 09. 2022

    Los switches de la serie Catalyst ® 9400 de Cisco son la principal plataforma central, de distribución y de acceso de intercambio empresarial modular de Cisco para seguridad, Internet de las cosas y la nube. Esta serie de conmutadores es el componente básico de la arquitectura empresarial líder de Cisco sd-access. La plataforma adopta una arquitectura de chasis que admite un ancho de banda del sis...

    Un total de

    53

    paginas

© Derechos de autor: 2022 ETU-Link Technology CO ., LTD Reservados todos los derechos.

Soporta red IPv6

parte superior

deja un mensaje

deja un mensaje

    Si Si está interesado en nuestros productos y desea conocer más detalles, deje un mensaje aquí, le responderemos lo antes posible.

  • #
  • #
  • #